Объектив Sony FE 24-105mm f/4 G OSS (SEL24105G)
Подборка лучших цен на Объектив Sony FE 24-105mm f/4 G OSS (SEL24105G):
Новинки объективов
-
Lightdow ручной зум-объектив 420-800 мм для Canon EOS R1 Sony Nikon DSLR Pentax FUji Olympus, White, Canon EF
Обзор Lightdow ручной зум-объектив 420-800 мм для Canon EOS R1 Sony Nikon DSLR Pentax FUji Olympus, White, Canon EF
Отзывы Lightdow ручной зум-объектив 420-800 мм для Canon EOS R1 Sony Nikon DSLR Pentax FUji Olympus, White, Canon EF
4 252 руб.
-
VILTROX 25mm f1.7 STM большой светосилы APS-C автофокусный фиксированный объектив для Nikon Z-Mount
Обзор VILTROX 25mm f1.7 STM большой светосилы APS-C автофокусный фиксированный объектив для Nikon Z-Mount
Отзывы VILTROX 25mm f1.7 STM большой светосилы APS-C автофокусный фиксированный объектив для Nikon Z-Mount
15 999 руб.
Статьи от SONY-Клуб
20.01.2026 16:06
64
Компания Oppo официально представила в Индии новый бюджетный смартфон Oppo A6 5G, который сразу привлёк внимание внушительной батареей на 7000 мА·ч. Новинка нацелена на доступный сегмент и
Читать далее...
25.12.2025 19:15
110
Xiaomi официально представила свой новый флагманский смартфон — Xiaomi 17 Ultra — на мероприятии в Китае. Помимо стандартной версии, компания также выпустила специальное издание Leica,
Читать далее...
12.12.2025 07:38
137
Компания Tangzu официально выпустила свои первые игровые внутриканальные наушники Xue Tao, созданные в сотрудничестве с ретейлером Headphone Zone. Новинка уже доступна в Индии и ориентирована на
Читать далее...








Отзывы о Объектив Sony FE 24-105mm f/4 G OSS (SEL24105G)
Написать отзывВес
Приятное размытие, можно даже портреты снимать
Надежный как АК47
Универсальность
Мои фото в этом отзыве: SONY A7M3 с прикрученным 24-105 F4, ссылка на видео ниже.
Однажды, пробираясь по мелководью сквозь камни и коряги, где-то на острове в океане, я как всегда тащил за собой по воде рюкзак с оборудованием, который в свою очередь был спрятан в водонепроницаемый мешок, тяну я это всё за лямку, оно плывёт за мной аккуратненько, волны, солнце, птички поют и вдруг, оборачиваюсь и вижу что мешок уже не над водой горизонтально, а как поплавок, армированный мешок Mares прорвался как пакет))). В мешке был четырёхэтажный рюкзак Peak Design, с снизу вверх:
1) отделение: 4 батареи на дрон (потеряно),
2) отделение: SONY A7M3 с прикрученным 24-105 F4, думал буду прощаться, когда разгружал рюкзак, то все отделения кроме верхнего с DJi Mavic 2Pro были в солёной воде, с фотоаппарата и объектива капал океан.
Я протёр его салфеткой не разбирая, оставил на солнце на час и после этого включил, всё работало так же как новое и спустя почти год всё работает идеально и механика объектива и фотоаппарата и это после солёной воды, я удивлён, но даже белых соляных следов нигде нету, штатив Peak Design разъело полностью, на выброс.
Считаю что купил правильный объектив, а если бы сэкономил, то потерял бы технику и кадры и настроение. Мне бы не составило труда купить новый комплект для съёмки, но вот только не на каждом острове есть такие магазины.
Итог:
Настроение и эмоции - в норме.
Фильм готов!
Надёжность оптики подтверждаю, однозначно подходит для работы в неблагоприятных условиях, но в песчаную бурю я бы не стал расчехлять.
Если интересно как снимает видео такой комплект, то вот ссылка на фильмы, все наземные кадры сняты с этим объективом:
https://www.youtube.com/@arthurandvaleriasomewhere
спасибо за ?
Очень резкая картинка, в том числе на краю кадра
Пыле- и влагозащита корпуса
Встроенный оптический стабилизатор изображения
Программируемая кнопка на корпусе
Категоричных недостатков не нашел
Как многие отмечают в отзывах, в первую очередь заметил довольно тугое кольцо изменения фокусного расстояния, поначалу мешало при съемке, не получалось плавно менять зум. Где-то через месяц кольцо разработалось и проблема ушла сама собой. Также хочу отметить плавность кольца ручной фокусировки, очень удобно в работе.
Объектив оправдал свою покупку полностью, картинка резкая, а фокусировка быстрая. Отлично подошел для репортажной фото и видеосъемки, благодаря универсальному фокусному расстоянию и постоянной диафрагме.
Раньше на программируемой кнопке у меня висела фокусировка по глазам, сейчас повесил выбор режима фокусировки, удобно в работе.
Многие жалуются на размер, вес и цену объектива, но я считаю их абсолютно адекватными для нового универсального полнокадрового объектива с постоянной диафрагмой.
Привет, всем! Давно ждал такой оптики от Sony! Это при том, что у меня есть объектив с таким фокусным другого производителя. И я использую только профессиональную линейку оптики. Я снимаю в основном репортаж и считаю 24-105 лучшим фокусным расстоянием для этого жанра съёмки. Работая с таким объективом, практически нет необходимости его менять. К примеру, я снимал в сентябре (на объектив 24-105 другого производителя) парусную регату. У меня с собой были ещё 70-200 и 12-24. И тем не менее, около 97% кадров снято на объектив 24-105. У меня неплохой многолетний опыт работы с такой оптикой профессиональной линейки разных известных производителей, но ни один из них не показал такую точность фокусировки и такую резкость в реальных "боевых" условиях. Внизу я привёл несколько фото из стандартной репортажной съёмки корпоратива. Всё снято на Sony SEL24105G с ISO 3200-6400. Из, примерно, 1500 фото вывалились из фокуса около 15-20. Но это в большей степени мои ошибки. А часть моих промахов этот объектив откровенно спас! Конечно в сочетании с прекрасной камерой.
Сегодня, за более чем 15 лет фото съёмки, я считаю, что являюсь обладателем лучшей оптики диапазона 24-105. Такого уровня результатов, как даёт Sony SEL24105G у меня ещё не было.
Однако, справедливости ради, надо сказать, что высочайший уровень качества изображения, которое даёт Sony SEL24105G, всё-таки не превышает такой уровень качества оптики сторонних производителей в 2 раза. А цена точно превышает и точно в 2 раза.
Очень приятный ход кольца фокусировки
Влаго-пыле защита
Небольшая виньетка на широком угле
Тугой ход хобота (невозможно сделать плавный зум в видеосъёмке)
Тяжеловат, по сравнению с камерой A7s2
Высокая цена
объектив правда отличный, резок по всему полю кадра, но есть один недостаток - виньетирование на 24 мм при полностью открытой диафрагме. странно что китовый объектив 28-70 стоимостью копейки лишен этого недостатка. с фокусировкой не так все просто.... попробуйте сфотографировать мелкую птицу или белку если они на фоне деревьев или кустов... только ручная фокусировка. боди а 7 м II. может с а 9 он работает как надо.
Мягкий зум