Sony 50mm f/1.8 OSS (SEL-50F18) форум
Форум о Sony 50mm f/1.8 OSS (SEL-50F18)
На форуме допускаются обсуждения только "Sony 50mm f/1.8 OSS (SEL-50F18)", другие темы будут удалены или перемещены в соответствующий раздел форума. Комментарии в форуме пишутся без регистрации.
Комментариев нет, будьте первыми!
Подборка лучших цен на Sony 50mm f/1.8 OSS (SEL-50F18):
Новинки объективов
-
Lightdow ручной зум-объектив 420-800 мм для Canon EOS R1 Sony Nikon DSLR Pentax FUji Olympus, White, Canon EF
Обзор Lightdow ручной зум-объектив 420-800 мм для Canon EOS R1 Sony Nikon DSLR Pentax FUji Olympus, White, Canon EF
Отзывы Lightdow ручной зум-объектив 420-800 мм для Canon EOS R1 Sony Nikon DSLR Pentax FUji Olympus, White, Canon EF
4 252 руб.
-
VILTROX 25mm f1.7 STM большой светосилы APS-C автофокусный фиксированный объектив для Nikon Z-Mount
Обзор VILTROX 25mm f1.7 STM большой светосилы APS-C автофокусный фиксированный объектив для Nikon Z-Mount
Отзывы VILTROX 25mm f1.7 STM большой светосилы APS-C автофокусный фиксированный объектив для Nikon Z-Mount
15 999 руб.

Отзывы о Sony 50mm f/1.8 OSS (SEL-50F18)
Написать отзывЗа эту цену могло бы быть и 1.4 - разница в глубине резкости на открытой дырке существенная
В целом качество картинки нравится. Оно, как бы это сказать - просто хорошее, без особых эмоций. Боке размывается хорошо, на открытой дырке резкость и контраст снижены, особенно по краю кадра, что хорошо для портретов. Хотя все же 1.8 - это не 1.4 и тем более не 1.2, разница по глубине резкости в целую ступень (а с 1.2 - в полторы ступени). Но у меня есть еще Samyang 85/1.4 для съемок с совсем малой глубиной и кремовой мягкостью, так что... окей.
Стабилизатор - это конечно хорошо, но т.к. специфика этого объектива, как я понимаю - в основном портреты, то его наличие вряд ли оправдано, с моей точки зрения. Для съемки при слабом свете, опять же, вместо стаба намного предпочтительнее было бы сделать дырку побольше. Хотя стаб полезен в любительском видео, это да.
Однако если вы снимаете креативное видео с разными манипуляциями фокусом - этот объектив, скорее всего, не для вас. Кольцо фокусировки - электронное, и чтобы переместить фокус с бесконечности на близкий предмет, нужно совершить порядка ТРЕХ ПОЛНЫХ оборотов. Что, естественно, невозможно. Зачем это надо было делать - лично мне совершенно непонятно. Короче, MF тут только для корректировки автофокуса. В видео - как-нибудь корячьтесь с автофокусом (он быстрый и в основном точный, но все же "гуляет"), ну или снимайте на нормальный MF-объектив. Благо можно найти сейчас отличные старые линзы Canon FD/FL по вкусным ценам.
Резюме: хорошая линза для тех, кто пользуется только автофокусом, в т.ч. в видео, и кому не нужна бритвенно тонкая глубина резкости.
Одна звезда снята за неюзабельное фокусировочное кольцо и дырку 1.8.