Makita 5008MG
Статьи от SONY-Клуб
02.04.2025 14:15
81
Компания Vivo недавно подтвердила, что смартфон V50e поступит в продажу в Индии 10 апреля. Телефон будет доступен в цветах Sapphire Blue и Pearl White, оба из которых отличаются тонкими цветовыми
Читать далее...
14.03.2025 20:45
138
Realme готовится расширить свою серию Realme 14 новым дополнением в ближайшее время. Устройство, получившее название Realme 14 5G, уже появилось в нескольких сертификационных списках, а недавняя
Читать далее...
24.02.2025 21:23
201
Запуск ноутбуков RedmiBook Pro 16 и Pro 14 запланирован на 27 февраля. Эти новые гаджеты оснащены процессорами Intel Core Ultra 7 и Ultra 5.
В основе RedmiBook Pro 2025 лежат процессоры Intel
Читать далее...
Отзывы о Makita 5008MG
Написать отзывВ общем, пила работает, пилит вдоль и поперек, но это, пожалуй, и все.
Параллельный упор пружинит, соответственно, добиваться, чтобы ширина бруска была везде постоянной, приходится с небольшими усилиями.
Защитный кожух коротковат, легко не уследить и отпилить чего-либо не то. Отсутствует тормоз выбега - диск по инерции продолжает крутиться, когда пила уже выключена.
Кнопка включения не фиксируется, что не всегда удобно. От случайного включения стоит защитная скоба, зато она же мешает и брать пилу каким-то другим хватом.
В общем, думали, что в цеху появится лидер, а оказался всего лишь один из…посредственных, да еще и за кучу денех. Немножко обидно.
- Диск из комплекта довольно чисто пилит. Не идеально, но тут многое зависит и от заготовок - найти хорошо высушенную в любительской мастерской - задача невыполнимая.
- Литое основание. Хотя пила к нему крепится штампованными деталями, но они сделаны из достаточно толстого металла.
- Положение пилы относительно подошвы фиксируется эксцентриками. Просто, как седло на современном велосипеде поднять.
- Нормальный вес. Не скажу, что она лёгкая, но при обычном использовании: "поставил на материал, распилил, переложил пилу" руки не устают, к весу без претензий.
- Приятный дизайн. Нередко у макиты можно увидеть характерную экономию на внешнем виде, которая выливается в отсутствие обрезиненых накладок, но тут с этим порядок.
- Длинный шнур, с замечательной мягкой оплёткой (резина?), которую вижу на всех макитовских приборах, работающих от сети. Особо хочу остановиться на том, как этот шнур сложен в коробке: он свёрнут в кольцо, а не сложен многократно пополам. Не знаю, как вам, а мне действует на нервы, когда достаёшь новую вещь, а шнур к ней весь измят за месяцы лежания в коробке, и в прямое состояние уже никогда не возвращается, так и путается как попало. То ли дело здесь: разворачиваем кольцо, и весь шнур идеально прямой, нигде сам с собой не переплетается, всё отлично. Кроме макиты ещё только у эппла видел такую ситуацию с сетевыми шнурами к их компьютерам.
- Очень шумная работа. Конечно, циркулярная пила - устройство не тихое, но тут вообще без наушников работать никак, и от типа разрезаемой заготовки шум не зависит.
- Ужасный макитовский параллельный упор. Пружинит и гнётся как хочет. Очень короткий - выдвигается очень незначительно, но оно и понятно: если он на маленьком выбеге так косит, то на большем расстоянии вообще на 45° завернётся =)
- Очень тонкий диск в комплекте. Легко повредить, что я, судя по всему, и сделал. Наблюдаю на диске небольшую восьмёрку, но ширина пропила вроде не выросла.
Вес.
Защитный кожух не скрывает диск полностью и провод постоянно так и просится в эту пустую нишу запрыгнуть (следите за ним внимательно)
Хоть в комплекте и идёт переходник для использования пылесоса, но у данной модели есть встроенный сдув опилок, да такой сильный, что пылесосу в 2кВт не хватает мощности их засосать.
Упор который в комплекте не самого плохого качества металла, но, чтоб распустить доску 50*100 и превратить ее в 50*70, потребуется брусочек 30 или 20 см., который можно привинтить двумя саморезами к упорной планке внутри. Тогда планка будет отставать от материала (бруса, доски) ровно на толщину брусочка и вы получите искомую ширину при роспуске. А все из-за того, что палка упора слишком короткая. Но не вижу повода ругать за то производителя. Шкала погружения не совсем точная. Чтоб выставить пропил глубиной 3 см., приходится на черновом бруске с помощью линейки ловить нужную глубину. Подошва. Она очень нежная. На неё сразу нужно что-то клеить защитное. Я не сразу об этом сообразил. В итоге пара царапин появилось. Благо к Маките, можно любые запчасти купить, подошва есть отдельно. И да, мощность. Субъективно, реальная от заявленной отличается в меньшую сторону. Сырые бруски я не пилил, но даже на сухих, мне маловато Ватт.