Объектив Olympus ED 60mm f/2.8 Macro
Подборка лучших цен на Объектив Olympus ED 60mm f/2.8 Macro:
Новинки объективов
-
Lightdow ручной зум-объектив 420-800 мм для Canon EOS R1 Sony Nikon DSLR Pentax FUji Olympus, White, Canon EF
Обзор Lightdow ручной зум-объектив 420-800 мм для Canon EOS R1 Sony Nikon DSLR Pentax FUji Olympus, White, Canon EF
Отзывы Lightdow ручной зум-объектив 420-800 мм для Canon EOS R1 Sony Nikon DSLR Pentax FUji Olympus, White, Canon EF
4 252 руб.
-
VILTROX 25mm f1.7 STM большой светосилы APS-C автофокусный фиксированный объектив для Nikon Z-Mount
Обзор VILTROX 25mm f1.7 STM большой светосилы APS-C автофокусный фиксированный объектив для Nikon Z-Mount
Отзывы VILTROX 25mm f1.7 STM большой светосилы APS-C автофокусный фиксированный объектив для Nikon Z-Mount
15 999 руб.
Статьи от SONY-Клуб
13.05.2026 17:03
69
Перевозка личных вещей по Москве и пригородам на небольшие расстояния нужна при переезде в новую квартиру, вывозе старой мебели от родителей, покупке крупной техники или просто когда нужно
Читать далее...
07.05.2026 15:55
96
Когда встаёт вопрос ночлега в палатке, главный предмет экипировки — это спальник туристический. От его выбора зависит, проснётесь ли вы бодрым или будете трястись от холода до рассвета. Вечный
Читать далее...
07.05.2026 15:13
92
Собираясь в поход, многие кладут в рюкзак туриста всё, что «вдруг пригодится». В результате за спиной оказывается 20 килограммов груза, половина из которых так и возвращается домой
Читать далее...








Отзывы о Объектив Olympus ED 60mm f/2.8 Macro
Написать отзывАвтофокус быстрый, удобно, что есть ограничитель и режим 1:1.
Очень мягкое кольцо ручной подстройки фокуса.
Практически не мажет. Из всего опробованного мною, тандем E-M5 и 60 макро - самый удобный для макросъемки.
Сравнительно быстрая и четкая фокусировка при использовании ограничителя фокусировки. Количество брака по фокусировке не превышает 20%-вполне возможно из-за недостатка опыта. Передняя линза не вращается - возможно использование полярофильтра-только где его достать)). При фокусировке не так шумен как Tamron SP AF 90mm f/2.8 Di MACRO.
Вполне можно использовать как длинный портретник, однако глубина резкости на открытой диафрагме несколько великовата.
Как макрообъектив, неожиданно хороший, критика касается в основном комплектации. Работать желательно на весьма прикрытой дырке 1/10 и менее - все таки система М4/3 уступает системам с меньшими матрицами: процент брака по ГРИП больше чем у объектива Fujifilm X-S1 и меньше чем у Tamron SP AF 90mm f/2.8 Di MACRO 1:1 Nikon F.
Сравнивал в режиме ручной фокусировки (у меня Е-М10) через переходники с объективом Гелиос 44-3 с макрокольцами- у последнего возни много, результат хуже. Фокусные расстояния близки или сопоставимы, относительные отверстия рядом. Но, Olympus ED 60 mm f/2.8 меньше искажает, проще в фокусировке, правда при ручной фокусировке разницы в скорости работы особой нет, а вот качество снимков получше даже в RAW. Так как аналогичный панас дороже, для оликов рекомендую.
https://fotki.yandex.ru/next/users/ingwar-yariy/album/362511/view/1042519?page=4
https://fotki.yandex.ru/next/users/ingwar-yariy/album/362511/view/1042520?page=4
https://fotki.yandex.ru/next/users/ingwar-yariy/album/362511/view/1042521?page=4
https://fotki.yandex.ru/next/users/ingwar-yariy/album/480418/view/1042525?page=0
При использовании в качестве портретника объектив имеет свои особенности - недостатками я бы их не назвал. Для лицевых портретов подходит без проблем. Да, изначально из камеры кадры резковаты - виден каждый мельчайший волосок на коже. Однако убрать лишнюю резкость в фотошопе - минутное дело, это гораздо проще, чем добавлять ее на радужку глаз и ресницы, например. Для ростовых портретов, возможно, великовата ГРИП: если фон достаточно близко, не получается оторвать от него объект так же хорошо, как на полнокадровом Canon со светосильным телевиком (135/2 или 200/2,8). Но абсолютно универсальных объективов не бывает - это факт, с которым приходится мириться.
Пыле-влагозащитный корпус
Бленды в комплекте нет, но лично для моих целей (фуд-фотография) она и не нужна.
Про виньетирование тут кто-то писал как недостаток - вообще виньетирование "на раз-два" правится в лайтруме/Camera RAW. А с сохраненным пресетом вообще "на раз".