Процессор Intel Core i9-9900 форум

Процессор Intel Core i9-9900
48 000 руб.
Выгодное предложение для покупки

Форум о Процессор Intel Core i9-9900

На форуме допускаются обсуждения только "Процессор Intel Core i9-9900", другие темы будут удалены или перемещены в соответствующий раздел форума. Комментарии в форуме пишутся без регистрации.

Комментариев нет, будьте первыми!

Еще варианты:

Список цен загружаются...
23 отзывов. Средняя оценка 5.
- 5,
Мне нравится:
Холодный (пока комп выключен)
Из коробки выдает 5 ГГц.

В простое показывает комнатные 23-25 градусов.
В играх не пробовал;
В стресс-тестах — зависит от теста: в слабеньких показывает ~65-70 градусов.
А в самом жестком варианте OCCT, (при одновременной работе видеокарты и процессора) нагревается до 85 градусов за 15 минут теста).

Но чтобы достичь этих температур, пришлось потрудиться (см. комментарий).
Мне не нравится:
Недостатков нет, но надо слегка "доработать напильником" — установить потолок максимальной долговременно потребляемой мощности (параметры PL1 limit и PL2 limit в BIOS).
Отзыв:
Специально брал модель без K, дабы не гнать ничего.
Материнка Gigabyte Z390 Aorus Pro; Память Kingston 3466 МГц.
Охлаждение Be Quiet Dark Rock 4 Pro — огромный такой чОрный кулер размером с голову с двумя вентиляторами.

После стресс-теста OCCT (на максимальную мощность) я мощщно прифигел, когда процессор за 5 секунд теста разогрелся до 90 градусов, и пришлось всё останавливать.

Показатель потребляемой процессором мощности выдал 204 Ватта (а не 65 Ватт, как в технических характеристиках). И, хоть BeQuiet заявляет на рассеивание 250 Ватт, он с такой мощностью не справился. Посмотрев видосики на YouTube, я понял, что и водянка, какая бы продвинутая не была, не справится тоже.


Я было расстроился, т.к. не понимал, как охлаждать этого монстра. В рунете информации я не нашел, начал искать на английском.

Нагуглил инфу про турбобуст и обычный режим работы. И что-де оказыватся, Интел не ограничивает максимальную мощность своих процессоров, а перекладывает эту обязанность на плечи производителя материнок. А производители материнок тоже ничего не ограничивают.


Понял, что если ограничу потребляемую мощность, всё у меня будет ОК.
Наткнулся на видос, где два забавных украинца рассказывали, как занизить вольтаж процессора на ноутбуке. (не делайте так =)) )
Нагуглил с официального сайта Intel программу для оверклокинга процессоров — Intel Extreme Tuning Utility. (Только она у меня была для даунклокинга, лол)

Попробовал снизить вольтаж по советам украинцев — поймал синий экран, и дико обосрался. (В это время БИОС просто сбросился на заводские параметры, и после пары перезагрузок комп снова заработал).

Больше я тех камрадов не слушал, но вернулся потыкать скачанную Интеловскую программу — посмотреть, нет ли там ограничений по мощности.

И — о, чудо! Их там есть!
И даже целых два — отдельно для турбобуста (PL2 limit), и отдельно для долговременного режима (PL1 limit).
Экспериментально нашел для себя ограничения соответственно 180 и 130 Ватт, перевыставил их в BIOS, и кайфую.
Установите расширение для
  • image description
  • image description
  • image description
  • image description
и сравнивайте цены онлайн от 15000 магазинов

Смотрите ещё:


Подборка лучших цен на Процессор Intel Core i9-9900:



Рекомендуемые Вам